«Якутскэнерго» проведет региональный этап федеральной акции «Надежный Партнер»

22.10.2020

ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в состав холдинга «РАО Энергетические  системы Востока») проведет региональный этап федеральной акции «Надежный партнер». В его рамках энергокомпания определит лучших потребителей энергии по итогам 2014 года. Конкурс «Надежный Партнер» направлен на поощрение самых ответственных и дисциплинированных потребителей электрической и тепловой энергии региона.

В энергокомпании будет создана конкурсная комиссия, которая определит 15 лучших потребителей тепловой и электрической энергии в 5 номинациях – среди промышленных предприятий, бюджетных учреждений, предприятий сельского хозяйства, малого бизнеса и сферы ЖКХ. Среди критериев оценки победителей – своевременная и полная оплата потребленных энергоресурсов, соблюдение графика предоставления показаний приборов учета, а у промышленных предприятий – наличие приборов автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ) и их использование при расчетах за электроэнергию.

Надо отметить, что «Якутскэнерго» традиционно отмечает добросовестных клиентов. Так, в прошлом году в рамках мероприятий, посвященных 100-летию открытия первой электростанции в Якутии, дипломами компании были отмечены 100 лучших потребителей – юридических лиц по всей республике. А в этом году организации – надежные деловые партнеры «Якутскэнерго» получат признание на федеральном уровне, войдя в число лучших компаний страны.

Награждение компаний-партнеров пройдет в мае. Победители и лауреаты акции получат от энергетиков дипломы и памятные сувениры. Лучшие предприятия и организации войдут в федеральный список проекта «Надежный Партнер».  

«Значимость соблюдения платежной дисциплины особенно высока в суровых климатических условиях Севера, – отмечает Наталия Михеева, директор Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго». – Благодаря своевременному поступлению платежей за потребленные энергоресурсы энергетики имеют возможность вести ремонты, реконструкцию и модернизацию энергообъектов, завозить топливо, вводить в строй новые мощности, словом, обеспечивать надежность энергоснабжения во всей республике. Вовремя произведенные расчеты за свет и тепло способствуют также дальнейшему развитию энергетической отрасли. По состоянию на 1 января 2015 года, «Якутскэнерго» заключило договоры на обеспечение электрической и тепловой энергией с более чем 13 тыс. юридических лиц. Отрадно, что несмотря на кризис, большинство из них – порядка 73% – исправно выполняет свои финансовые обязательства перед энергокомпанией».

В рамках проекта также будут названы худшие потребители энергоресурсов, не исполняющие в срок и в полном объеме свои обязательства перед энергетиками. Они войдут в дальневосточный и федеральный рейтинги недобросовестных организаций, которые будут составлены по итогам акции.

Отметим, что по результатам 2014 года ОАО АК «Якутскэнерго» отпустило товарной продукции на 27 млрд рублей. Клиентами оплачено за электроэнергию и тепло 26,6 млрд рублей. При этом общий объем задолженности потребителей по состоянию на 1 января 2015 года составил 1,8 млрд рублей.

Проект «Надежный партнер» реализуется крупнейшими энергосбытовыми
компаниями при поддержке Комитета по экономике Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Его основные цели – укрепление платежной дисциплины в ТЭК, создание единой площадки для диалога поставщиков и потребителей энергоресурсов, консолидация предложений экспертного сообщества по внесению изменений в действующее законодательство. Дальнейшее развитие проекта позволит всем желающим иметь открытый доступ к информации о должниках и размерах их задолженности в любом интересующем регионе.

Разработка сайта - webtronix