Регионы России назовут самых надежных потребителей энергоресурсов

26.10.2020

В 29 регионах Российской федерации стартовал региональный этап Всероссийской акции «Надежный партнер». Организаторами территориальных конкурсов среди потребителей энергоресурсов выступили ресурсоснабжающие компании при поддержке органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 

Лучшие потребители электрической и тепловой энергии будут определены среди предприятий промышленности, сельского хозяйства, бюджетной сферы, ЖКХ и малого бизнеса по итогам 2014 года. В специальных номинациях будут отмечены самые энергоэффективные организации, а также компании, оказывающие услуги по передаче электрической энергии.

В результате проведения региональных отборочных конкурсов будут сформированы списки благонадежных потребителей и направлены для формирования рейтинга самых в адрес Оргкомитета проекта «Надежный партнер»* в состав которого входят представители Совета Федерации ФС РФ, Министерства экономического развития РФ, НП «Совет рынка», Государственной Думы ФС РФ, ФГБУ «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», НП ГП и ЭСК, а также крупнейших энергокомпаний.

Хорошая репутация – один из основных китов успешного бизнеса во всем мире, недооценивать этот фактор нельзя. Причем моральное поощрение, такое как занесение на всероссийскую доску почета «Надежный партнер», ничуть не менее важно, чем материальное. – рассказал Председатель Оргкомитета проекта «Надежный партнер», сенатор Виктор Рогоцкий, — То же самое и с анти- рейтингами: рано или поздно недобросовестные партнеры прочувствуют в полной мере, какой ущерб нанесли своей деловой репутации, попав в «черный список». В числе участников проекта «Надежный партнер» мы уже видим ряд крупных энергетических компаний, и надеемся список далеко не окончательный, и к проекту присоединятся как сетевые так и генерирующие организации. 

Изначально была идея организовать позитивную акцию, поблагодарить добросовестных клиентов за своевременную оплату. Потом проект вырос до уровня федеральной площадку, на которой все участники не только определяют лучших потребителей, но и обсуждают проблемы энергетики с представителями всех участников рынка. – отметил генеральный директор ОАО «ЭСК РусГидро», сопредседатель Оргкомитета проекта Иван Абрамов, — Недавно прошли круглые столы по общедомовым потерям. По сути, гарантирующих поставщиков эта тема должна волновать в меньшей степени. Но клиенты приходят с этой проблемой именно в энергосбытовые компании. Поэтому мы вынесли ее на всеобщее обсуждение, в котором приняли участие и управляющие компании, и Министерство ЖКХ, и Минэнерго. В итоге были выработаны совместные рекомендации. И это лишь один из примеров. Проект «Надежный партнер» поддерживает законодательная, и исполнительная власть, энергетические компании и это лучшее подтверждение тому, что в подобной площадке заинтересованы многие.


Лауреаты акции из регионов России будут приглашены в Москву для участия в Торжественной церемонии награждения победителей. В 2014 году чествование лучших предприятий и организаций победителей Всероссийской акции «Надежный партнер» состоялось в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Среди победителей были как такие крупные предприятия как ЗАО «Полюс», ООО «ИКЕА МОС» так и муниципальные и бюджетные организации как Профессиональное училище №68 из Красноярского края и Филиал ФБУ «Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия» (Войсковая часть 21222).

Основные цели проекта «Надежный партнер» — стимулирование участников рынка к своевременным и полным расчетам за энергетические ресурсы и услуги, помощь в налаживании диалога между поставщиками и потребителями, выработка единой позиции экспертов и предприятий ТЭК по практике применения действующего отраслевого законодательства и внесения в него изменений.

Также в рамках реализации проекта «Надежный партнер» формируется федеральный рейтинг актуальной информации по благонадежным потребителям и злостным неплательщикам ТЭК и ЖКХ, который будет размещен на официальном сайте проекта.

*13 декабря 2013 года в ходе состоявшегося в Совете Федерации ФС РФ заседания «круглого стола» на тему: «Информационная политика в энергетике. Общественные и социальные инициативы», ОАО «ЭСК РусГидро» выступило с инициативой проведения всероссийской акции «Надежный партнер», направленной на стимулирование различных группы потребителей к своевременной и полной оплате за потребленные энергоресурсы и оказанные услуги предприятий жилищно-коммунального комплекса. Инициатива по реализации данного проекта была единогласно поддержана присутствующими на заседании представителями энергетических компаний, Членами Совета Федерации, экспертами отрасли.

Разработка сайта - webtronix