В Совете Федерации РФ состоялось награждение победителей конкурса «Надежный партнер»

28.10.2020

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  состоялось награждение победителей всероссийской акции «Надежный партнер». По итогам конкурсного отбора Организационный комитет под руководством члена Совета Федерации ФС РФ Виктора Рогоцкого определил 45 самых надежных потребителей энергоресурсов из 23 регионов России.

Победители конкурса  вошли в федеральный рейтинг надежных потребителей энергоресурсов, размещенный на официальном ресурсе проекта «Надежный партнер» в разделе «Рейтинги».  Лучшие потребители отбирались среди абонентов энергосбытовых компании ОАО «ЭСК РусГидро», ОАО Группа компаний «ТНС энерго» и ОАО «РАО ЭС Дальний Восток».

В числе победителей конкурса — как крупные промышленные компании и оборонные предприятия, так и муниципальные и образовательные учреждения, сетевые организации и предприятия сельского хозяйства. В приветственном слове к участникам мероприятия Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Шамков поблагодарили за организацию проекта, и выразил готовность оказать поддержку в работе по укреплению платежной дисциплины. Также Юрий Вениаминович предложил в рамках проекта «Надежный партнер» развивать сотрудничество со СМИ – «Важно чтобы коллеги журналисты всесторонне освещали ситуацию с платежной дисциплины, показывая не только негатив, но и позитивные примеры, и доступно объясняли идеологию платежной дисциплины»

Глава департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Павел Сниккарс рассказал о том, что ведомство будет формировать региональные рейтинги по платежной дисциплине, и сообщил о готовности оказывать содействие развитию проекта на уровне департамента и Министерства энергетики России. 

Свою благодарность победителям конкурса выразил директор ОАО «ЭСК РусГидро» Иван Абрамов: «Сейчас наступило время, когда выгодней платить. Если говорить о доверии в бизнесе, то что, как не соблюдение договорных условий, укрепляет его? Мы, как правило, хорошо знаем наших должников и не знаем в лицо тех, кто добросовестно платит. Именно эти люди, представляющие компании разных уровней и отраслей, составляют основу экономики и достойны попасть в список самых благонадежных потребителей».

В своем обращении к гостям, участникам и лауреатам Проекта «Надежный партнер», соруководитель Проекта «УПРАВДОМ» ВПП «Единая Россия» Валерий Парфенов остановился на необходимости активизации работы по информированию всех категорий потребителей по вопросам изменения нормативной базы и применения существующих правовых актов в области энергетики и ЖКХ, а также поддержал инициативу по проведению в рамках Проекта «Надежный партнер» конкурса для средств массовой информации и журналистов, освещающих вопросы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в позитивном ключе. Валерий Павлович особо подчеркнул что рад видеть среди лауреатов конкурса представителей ЖКХ и выразил надежду что среди победителей конкурса в следующем году будет больше предприятий жилищно коммунального комплекса.

По словам директора по реализации электроэнергии ОАО ГК «ТНС энерго» Алексея Ситдикова, добросовестные потребители являются флагманом российской экономики, залогом стабильного и надежного энергоснабжения предприятий и населения. Как правило, такие ответственные потребители строят конструктивные партнерские отношения не только с поставщиками ресурсов, но и со всеми своими контрагентами. «Уверен, что проект «Надежный партнер» будет способствовать не только повышению мотивации потребителей к своевременной оплате ресурсов, но и популяризации  принципов высокой экономической и социальной эффективности в российской бизнес-среде», — подчеркнул он.

В отдельной номинации «За информационную поддержку» была награждена Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Чувашия». Специальной награды «За содействие в реализации проекта «Надежный партнер»» были также удостоены Аналитический Центр при Правительстве Российской Федерации и ЗАО «ИНТЕРФАКС».

Специальной награды Проекта «Надежный партнер» «За вклад в укрепление платежной дисциплины потребителей энергоресурсов» удостоился Руководитель Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Павел Сниккарс.

 

Справочно:


Напомним, что проект «Надежный партнер» реализуется крупнейшими энергосбытовыми компаниями  при поддержке Комитета по экономике Совета Федерации ФС РФ. Его основные цели – укрепление платежной дисциплины в ТЭК, создание единой площадки для диалога поставщиков и потребителей энергоресурсов, консолидация предложений экспертного сообщества по внесению изменений в действующее законодательство. Дальнейшее развитие проекта позволит всем желающим иметь открытый доступ к информации о должниках и размерах их задолженности в любом интересующем регионе. К проекту присоединятся и другие ресурсоснабжающие организации регионального и федерального уровней. 

Акцию планируется проводить ежегодно.  Отбор кандидатов на победу осуществляет организационный комитет. В него входят: Председатель организационного комитета – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Рогоцкий, сопредседатель – Генеральный директор ОАО «ЭСК РусГидро» И.О. Абрамов, Генеральный директор ОАО Группа компаний «ТНС энерго» Аржанов Д.А., Председатель Правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая, Первый заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации В.В. Онищенко, Исполнительный директор ЗАО «ИНТЕРФАКС» В.В. Герасимов, Руководитель проекта «Управдом» ВПП «Единая Россия» В.П. Парфенов.



 

Разработка сайта - webtronix