Всероссийская конференция «Законодательные инициативы по укреплению платежной дисциплины среди потребителей энергоресурсов»

26.10.2020

В последние годы происходит ежегодный рост задолженности за потребленные энергоресурсы. В настоящее время рассматривается ряд законопроектов, направленных на укрепление платежной дисциплины потребителей. Разработан и внесен в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов» (проект, принятый в первом чтении, и проект, подготовленный Минэнерго России). Разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу порядка оказания коммунальных услуг и отношений в сфере правления жилищным фондом».

На конференции будут обсуждаться основные положения, включенные в указанные законопроекты, в частности, введение финансовых гарантий для ряда потребителей энергоресурсов, возникновение субсидиарной ответственности, ужесточение административной ответственности, увеличение размера неустойки, начисляемой в случае неуплаты. Также будут рассмотрены предложения экспертного сообщества, которые не вошли в проекты законодательных актов, например, возможность организации прямых расчетов между ресурсоснабжающими организациями и гражданами, уточнение состава списка «неотключаемых» потребителей, введение поощрительной практики для добросовестных плательщиков и другие возможные меры по укреплению платежной дисциплины.

В работе конференции примут участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, производители и потребители энергетических, коммунальных ресурсов и услуг, представители профессионального и экспертного сообщества из различных субъектов федерации.

Дата проведения: 03 июня 2014, 10:00

Место проведения: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации

Контакты: 8 (495) 632-98-27, ryzhakova@cea.gov.ru

Аккредитация СМИ: accreditation@cea.gov.ru

Программа 

Разработка сайта - webtronix